Доха

Доха – это город, который находится в Катаре. Численность населения этого города составляет более 1 000 000 человек. Доха – это также столица Катара. В переводе с арабского языка Доха означает «Большое дерево». Расположен город в Персидском заливе. В этом городе находится резиденция правительства. Первоначальное название этого города было Аль Бидда. Доха – крупнейший город в Катаре, и на его территории имеется много достопримечательностей, привлекающих туристов. Благодаря международному аэропорту, сюда съезжаются туристы со всего мира. Впервые в письменном документе, Доха вспоминается как Аль Бидда, в конце восемнадцатого века. Тогда это был небольшой город, известный среди местных под именем Гутур. Тогда город не имел доступа к питьевой воде в пределах своих границ, поэтому считалось, что он не может противостоять нападению. В те годы в городе жило не более трехсот человек. В 1821 году Доха подвергся нападению англичан, а в 1841 году он был серьезно поврежден из-за Суданского правителя, правившего тогда в Ал Бида. В 1847 году Ал Бида был полностью разрушен из-за смерти одного из наиважнейших людей в городе, который погиб в бою с бойцами из Бахрейна. В 1882 году на месте нынешнего юго-востока города, была построена могучая крепость, под названием Ал Уажба, а вокруг нее начал восстанавливаться город. Уже в 1916 году город был объявлен столицей Катара, который в то время находился под протекторатом Британской короны.

После провозглашения независимости Катара, в 1971 году, Доха официально стал столицей страны. В 1917 году в центре Дохе построили крепость Аль Кут. Также следует сказать, что в двадцатом веке, жители Дохы выживали благодаря рыболовству и добыванию жемчуга. Тогда, численность населения была не более 13 000 жителей. А в тридцатые годы ХХ века, экономике города был нанесен серьезный ущерб, так как жемчуг стало намного дешевле культивировать. Однако в то время в районе Дохи была обнаружена нефть и городская экономика быстро ожила.

В городе Доха в наше время живут в основном иммигранты, которые пользуются хорошим уровнем жизни. Ведь ныне Доха известен как центр рыбы и нефтяной промышленности. Столица Катара была заслуженно объявлена экономическим центром страны. Помимо этого, город имеет славу туристического центра. Одной из главных достопримечательностей города Доха является Катарский университет, основанный в 1971 году, а также Национальный музей Катара.

Бесспорно, достопримечательностью города является и древняя крепость Аль Кут, в которой ныне проводятся различные интересные мероприятия и выставки. По соседству с городом находится зоопарк, позволяющий своим посетителям посмотреть на редкие виды животных, птиц и змей. Имеется и парк развлечений под названием Aladdin’s Kingdom для детей. Туристов здесь больше всего в апреле и мае, поскольку это лучшее время для отдыха в Дохе. Ведь климат в это время года самый благоприятный. А в летнее время года, температура воздуха в городе достигнет сорока градусов.