Львов

Львов – это прекрасный город в  Украине. Этот город когда-то был заложен православным князем Данилой Галицким, и представлял собой очень мощную оборонную крепость на границах Галицко-Волынского княжества, которая была предназначена для борьбы с монголо-татарами. Город был назван в честь сына князя – Льва. Первое упоминание о городе встречается в Галицко-Волынской летописи в 1256 году. Поэтому, Львов именно с этого момента ведет свое летоисчисление, а это значит, что ему уже более 750 лет. Взглянув в историю города, можно увидеть, что в конце XIV столетия Галицко-Волынское княжество пришло в упадок, а династия Галицких князей оборвалась. Поэтому, воспользовавшись ситуацией, Львов захватил польский король Казимир III Великий, после чего, Львов стал входить в состав польского государства, а также на долгие века становится польским городом. Город стали называть на латинский манер - Леополисом. В средние века Львов, который был построен по западноевропейскому принципу градостроительства, имел очень мощную фортификационную систему, и жил по Магдебургскому праву. Город стал, одним из крупнейших и богатейших экономических и торговых центров Европы. В конце XVIII столетия, в результате трех разделов Речи Посполитой между Австрией, Россией и Пруссией, Польша перестает существовать как государство. Львов же со значительной частью современной территории Западной Украины, достается Австрии. С годами, эта территория получает автономию и входит в состав Австро-Венгерского государства под красивым названием «Королевство Галиции и Владимирии».

Львов же получил еще одно название - Лемберг, и стал столицей этого «Королевства». Нужно отдать должное австрийцам, которые превратили хмурый и запущенный средневековый Львов в светлую, модерновую немного пафосную европейскую столицу. В наши дни, львовяне хранят уважение и теплоту к «австрийскому» периоду в истории своего города. Об этом могут сказать многочисленные кафе, которые находятся в центре Львова, и  воссоздают колорит и атмосферу времен «бабці Австрії». Уже после окончания I мировой войны, Польша возрождается как государство – ІІ Речь  Посполитая. При этом ей возвращаются земли, которые принадлежали другим государствам. После этого, Львов, на 20 лет опять становится польским городом. В польской истории, Львов всегда играл важную роль, в этот же период, он становится цитаделью польского патриотизма. Девизом города этого времени - «Львов всегда предан». В этот исторический период происходит расцвет батярской субкультуры, о которой и сейчас вспоминают львовяне с особенной ностальгией. Батяр – это хулиган, повеса, шутник, любитель выпить и женщин в одном лице. Затем произошел раздел Польши по Акту Молотова-Риббентропа, в результате чего, Германией и СССР Польша была разделена на сферы влияния. Так, западная Украина была присоединена к Советской Украине, поэтому Львов становится советским городом. К сожалению, большой катастрофой обернулась немецкая оккупация, которая длилась 4 годы, для еврейского населения города, ведь в то время, численность евреев составляла 24% от общего числа львовян. Тогда практически вся еврейская община города была уничтожена. Но самому городу и его архитектуре повезло больше, поскольку за весь период ІІ мировой войны Львов практически не пострадал. А разрушения в городе составили всего 3-4 %.

В Советский период Львов по праву считался одним из немногих «европейских» городов на необъятной карте Советского союза. При съемках «Трех мушкетеров», именно его узенькие улочки были Парижем, именно сюда приезжали (и еще в Прибалтику) для того, чтобы окунуться не в совсем «советскую» атмосферу. Славился Львов на весь Союз также вкусными конфетами «Світочь» и качественным пивом, автобусами ЛАЗ, кофейнями, в которых можно было побаловать себя настоящим кофе и статусом бандеровского города.

В наши дни Львов является мегаполисом, с численностью населения около 760 тысяч человек. Также Львов считается неофициальной столицей Галичины и Западной Украины. Город имеет статус культурной и кофейной столицы Украины, причем оба эти статуса вполне оправданны, поскольку ежемесячно во Львове проводится какой-либо фестиваль, а то и несколько. В городе находится много театров и концертных залов, а также художественных галерей, слава же о «львівських кав’ярнях» шагнула далеко за пределы не только Львова но и Украины.