Дубай

Дубай – является крупнейшим городом Объединенных Арабских Эмиратов, и столицей одноименного княжества, которое является вторым по величине в стране. Расположен город на берегу южной части Персидского залива и занимает площадь около 1114 кв.км. Численность населения Дубая составляет более 2,2 миллионов человек. Дубай – это наиболее ультрасовременный и самый шикарный город Ближнего Востока. Его смело можно назвать туристическим бриллиантом. В этом месте прекрасно и гармонично сочетаются старинные мечети и новейшие архитектурные сооружения, извилистые тихие улочки и скоростные магистрали, песчаные пляжи и модные бутики, арабские и европейские традиции. В наши дни Дубай играет важную роль во всех сферах жизни Эмиратов. В городе отсутствует система налогообложения, поэтому его территория стала очень благоприятным местом для размещения главных офисов компаний с мировым именем. Правительство же всячески стимулирует развитие экономики, а также практикует внедрение новых деловых инициатив и различных льгот. Шейх Рашид является очень мудрым правителем эмирата.  Он задумал превратить его столицу в наиболее известное, модное и красивое место на Земле. А для осуществления своей мечты он собрал самых лучших архитекторов в мире, и позволил им воплощать в жизнь свои самые необычные и экстраординарные идеи. Вследствие этого Дубай превратился в город, который сейчас называют городом завтрашнего дня.  Местным пляжам, отелям, башням, офисным зданиям, фонтанам и торговым центрам нет равных, ни в одном государстве. Чего стоит только семизвездочный отель-парус «Бурдж аль-Араб», ставший местным символом, его же  изображение красуется практически на всех сувенирных кружках и футболках.

Уникальные возможности для морского отдыха и шопинга предоставляет Дубай. Здесь ежедневно, своим покупателям предлагают товары мировых брендов по самым низким ценам многочисленные суперсовременные торговые центры. Особый интерес представляет ежегодный шопинг-фестиваль, скидки, во время которого достигают 70%. На знаменитом местном Золотом рынке, можно найти ослепительный выбор украшений из драгоценных металлов. Идеальные условия пляжного отдыха созданы в районе Дубая Джумейра – где на его многокилометровом песчаном пляже, омываемом водой кристальной чистоты, сосредоточены отели самого высокого класса.

Ежегодно в городе проводятся соревнования по различным видам спорта: лошадиные бега, гольф, теннис, ралли и другие. Для сторонников активного отдыха, предоставляется возможность испробовать себя в роли наездника на верблюдах или прокатиться на паруснике. Дубай – это город, который не устанавливает никаких ограничений в выборе, главное только понять, чего хочется, и город завтрашнего дня обязательно предоставит это в лучшем виде. Трудно себе представить, что каких-то 50 лет назад в Дубае не было высотных зданий, многочисленных магазинов, кафе, ресторанов и оборудованных пляжей. На месте всей этой роскоши, на побережье залива ютился небольшой портовый городок, а его жители, в основном, занималось только добычей жемчуга, который выменивали у купцов на еду, инструменты и одежду. Продолжалось это до тех пор, пока в Японии не придумали технологию выращивания искусственного жемчуга. И наверняка Дубай постепенно превратился бы в заброшенную деревушку, если бы в его окрестностях в 1966 году случайно не была найдена нефть, а это привлекло на территорию инвесторов. Но представители правящей династии понимали, что запасы ресурсов не безграничны, и поэтому сделали упор на развитие экономики и туризма. Таким образов, скромная деревня ловцов жемчуга превратилась в ультрасовременный и самый богатый город на Аравийском полуострове. Наиболее востребованным видом транспорта в городе считается такси или автомобили на прокат. А в 2009 году в Дубае было открыто метро, которое охватывает не все районы города. Для туристов особый интерес представляют  абры – водное такси, являющееся не только транспортом, но и местной достопримечательностью. В Дубае, как и во всех Эмиратах, достаточно низкий уровень преступности. Поэтому здесь можно спокойно наслаждаться красотой улиц, а также развлекаться на дискотеках до поздней ночи.  Здесь довольно редко случаются какие – либо преступления, поскольку коренное население подчиняется строгим правилам поведения, оговоренным в исламе, и суровому закону.

Основные достопримечательности
Условно город разделен на северную часть - Дейра и южную часть – Бур Дубай. В каждой из этих частей имеется  масса интересных мест и красивых строений, обойти которые за один день просто физически невозможно.

Бурдж-Халифа
Небоскреб этот побил все мировые рекорды по высоте здания и количеству этажей. По форме он напоминает сталагмит, в основе же его дизайна лежит облик пустынного цветка. Большую часть площади здания занимают офисные помещения, однако есть и отельные номера, а также роскошные квартиры.  Высота башни составляет 828 метров, а на 124- м этаже находится смотровая площадка, которая доступна для посещения любому туристу, оплатившему стоимость входного билета. С этой площадки можно увидеть весь город с его окрестностями и островами. По соседству с небоскребом находится знаменитый на весь мир музыкальный фонтан Дубай. Это один из самых больших фонтанов на планете.

Дубайский Аквариум
Этот аквариум входит в число самых больших аквариумов во всем мире. Под ним находится специальный туннель, прогуливаясь по которому, посетители могут понаблюдать за обитателями морских глубин. Вместительность аквариума составляет 10 миллионов литров воды, численность же его жителей превышает 33 тысяч особей. Здесь же для наиболее смелых посетителей существует особый аттракцион – погружение с акулами.

Аквапарк Вайлд Вади
Это одно из самых любимых мест «маленьких» путешественников. Аквапарк состоит из различных тематических зон, которые имитируют сказочную историю, связанную с путешественником Синдбадом. Здесь насчитывается 24 соединенных между собой водяными горками или протоками аттракциона.  Самое современное техническое оборудование, обеспечивает комфортную температуру воды и воздуха в помещении, а также работу всех объектов аквапарка.

Острова Пальм
Это крупнейший в мире искусственный архипелаг. В его состав входит три острова, которые имеют форму пальмы. На каждом острове расположены самые дорогие туристические и жилые объекты. Таким интересным способом правительство города смогло расширить береговую линию, тем самым увеличив количество отелей с собственными пляжами.

Горнолыжный курорт Dubai Ski
Единственный на Ближнем Востоке горнолыжный комплекс.   Находится он в здании торгового центра Mall of Emirates и состоит из 5 трасс, работающих круглогодично. Температура воздуха здесь поддерживается около -5 градусов, снежное же покрытие обеспечивает специальное современное холодильное оборудование.

Интересные факты о Дубай

  • В метро Дубая предусмотрены специальные вагоны для женщин, а мужчинам входить сюда строго запрещено. Нарушителей ждет поход в полицейский участок.
  • Рабочая неделя в городе начинается в субботу, выходные же – это вторая половина четверга и весь день пятницы.
  • В городе для комфорта туристов и местных жителей в установлены кондиционеры в метро, такси, магазинах, на остановках и во всех других зданиях.
  • По прибытию в аэропорт любой въезжающий в город обязан пройти сканирование глазной сетчатки.  Это  мероприятие необходимо, чтобы выявить граждан, ранее депортированных из страны и не пустить их повторно.
  • За распитие спиртных напитков, курение или прогулку в вызывающем наряде в общественном месте можно угодить за решетку.