Наха

Находясь в Окинаве, можно насладиться не только пляжным отдыхом. Убедиться в этом можно, посетив столицу префектуры – Наху. Этот город не оставит равнодушными любителей архитектуры, а также поклонников восточной кухни и шоппинга. Наха это город, в котором гармонично сочетается местный колорит и дворцовая культура. В этом городе сохранились исторические памятники еще времен королевства Рюкю, такие как замок Сюри, мавзолей Тамма-удун, храм Энкакудзи. Как повествуют летописи, замок был сооружен во времена первой династии Сё. Эта династия основала королевство. Безумно красив сад Сикинаэн – это бывшая резиденция королевской семьи Рюкю. В этом месте отдыхали и принимали почетных послов. Сад спланирован таким образом, что в любой его точке можно наслаждаться разными пейзажами. От ворот замка Сюри вниз идет вымощенная камнями дорога квартала Киндзё. В этом месте сохранились традиционные жилища с каменными стенами и красной черепицей. Во внешнем облике района Цубоя (улица Ятимун)также продолжает жить прошлое. Знаменита эта часть города, керамикой. В местных магазинах и галереях можно приобрести товары, как массового производства, так и эксклюзивные изделия ручной работы. Здесь же находится музей керамики.

Центральной улицей Нахи является улица Кокусай. Второе ее название – Волшебная миля. В этом месте, по обеим сторонам улицы находятся модные бутики и сувенирные магазинчики, кафе и рестораны на любой вкус. Прекрасным местом для покупки традиционных окинавских сувениров является Центр ремесел, находящийся здесь. Оморомати является самым быстрорастущим районом города. Создается впечатление, что современные постройки здесь возводятся непрерывно. Прекрасным и известным архитектурным памятником конца прошлого века является сад Фукусюэн. Все пространство сада восхищает. Здесь есть изящные колонны и башни, водопады и пруд. Создан сад был в честь дружеских отношений между Нахой и Фуджоу (Китай).

Большой  популярностью пользуются улица Хэйва и Главная улица рынка. В этом месте, на одном из этажей строения рынка можно купить свежие морепродукты, а на другом – заказать их приготовление. И конечно неотъемлемой частью современного облика Нахи является городской монорельс. Он проложен на 8–12 метров над землей и дает возможность не только без проблем добраться до нужной части города, но и насладиться в пути его видами. Через всю Окинаву можно проехать на общественном транспорте Нахи и познакомиться с главными достопримечательностями основного острова. В черте города есть пляж Нами-но Уэ, который оборудован всем необходимым для комфортного времяпровождения. В 30 км на запад от Нахи расположены острова Кэрама. Здесь чудесная прозрачная вода и как утверждают туристы со всего мира, наилучшее место для дайвинга.