Стамбул

Стамбул – это красивейший древний город, бывший когда – то столицей Византийской империи. Это место сто, где сливаются воедино Восток и Запад. Этот город единственный в мире, который одновременно расположенный в двух частях света. Стамбул – это самый крупный город Турции, а также один из наибольших по численности населения городов мира, поскольку здесь проживает более 13 миллионов человек. До 1930 года величественный Стамбул, носил имя Константинополь. А расположился он на берегах пролива Босфор, в месте, встречи вод Черного и Мраморного морей, где проходит граница между Европой и Азией. По сей день во многом определяет облик города смешение этих двух культур, придавая ему неповторимый шарм и очарование. Возможно, главная прелесть Стамбула как раз и состоит в его удивительном, а иногда абсурдном разнообразии. Еще по древнерусским летописям этот легендарный город известен как Царьград, но и сейчас он  уверенно развивается стремительными темпами. Географически Стамбул расположен сразу на двух континентах и "разрезан" проливом Босфор на европейскую и азиатскую части, соединенные несколькими мостами. Европейская же часть Стамбула поделена тоже на две половины красивой бухтой Золотой Рог, которая является одним из символов города.  Южнее бухты находится район Эминёню, или Старый город, который во многом сохранил свой исторический облик. Севернее же бухты Золотой Рог расположились портовый и деловой районы города. А вот Азиатская часть города в основном представляет собой жилые районы, но и здесь сохранилось множество интересных памятников и достопримечательностей.

Стамбул на протяжении своего существования был настолько значимым и влиятельным в формировании европейского мира, что его можно сравнить разве что с Римом. А количество исторических ценностей, которые хранятся в музеях Стамбула, а также архитектурных достопримечательностей на его территории, составляет половину культурно-исторического наследия всей Турции. Этот город носит прозвище "Прекраснейший" и считается богатейшим и красивейшим в своем регионе, и не зря. В городе сосредоточены знаменитые на весь мир христианские храмы и мусульманские мечети, множество музеев, памятников древней архитектуры, дворцов и крепостей – все это великолепие привлекает в Стамбул множество туристов. Город на Босфоре ежегодно посещает более 6 миллионов путешественников, причем их число неуклонно растет.

Предопределило его судьбу  города его удачное географическое положение, вследствие чего, небольшой морской порт быстро превратился в крупнейший торговый узел, став самым большим и богатым городом Европы. В наши дни Стамбул – это наиболее важный промышленный центр страны, который играет ключевую роль в экономике государства. Помимо этого, город главенствует в сферах науки, образования и культуры, поскольку здесь множество университетов, крупнейших библиотек, музеев и театров. Самый крупный город Турции занимает довольно внушительную площадь – 2106 квадратных километров. При этом численность населения Стамбула - 13 483 052 человек, по этому показателю он даже опережает Москву. Число же жителей постоянно растет за счет миграции из других частей страны.

В Стамбуле довольно низкий уровень преступности в Стамбуле достаточно низок, особенно если сравнивать с другими мировыми туристическими центрами. Но элементарные меры безопасности здесь все же нужно соблюдать. Лучше не носить с собой крупные суммы денег, документы же лучше хранить в сейфах отеля. Также лучше остерегаться прогулок по малолюдным улицам Старого города в темное время суток, и по возможности избегать посещения таких районов как Лалели, Аксарай, Фатих и Зейтинбурну.

Интересные факты о Стамбуле

  • Стамбул – является единственным городом в мире, расположенном географически одновременно в Европе и Азии
  • Легендарный детектив Агаты Кристи "Убийство в восточном экспрессе" был написан в Стамбуле, в отеле "Пера Палас"
  • Во времена наибольшего рассвета Византийской и Османской империй, Стамбул был их столицей
  • Город заложен на семи холмах, как и Рим, отчасти отсюда и пошло его прозвище "Второй Рим"
  • Метро Стамбула было построено в 1875 году и является самым старым в мире после лондонского и нью-йоркского
  • Каждый пятый житель Турции проживает в Стамбуле 
  • В Стамбуле есть уникальный храм, полностью сделанный из железа – собор Святого Стефана Болгарского
  • В Стамбуле находится самый крупный в мире крытый рынок, имеющий более 3000 магазинов. Это старинный Большой базар