Хельсинки

Хельсинки – это столица Финляндии, а также крупнейший город страны. Этот город играет ключевую роль в сферах образования, науки и культуры государства. Расположился город в южной части страны, на берегу Финского залива. Численность населения Хельсинки составляет более 588 тысяч человек, а с учетом городов-спутников в пределах региона проживает более 1 миллиона человек. В наши дни, Хельсинки по праву является одним из наиболее уютных городов Европы, поскольку здесь практически не ощущаются проблемы столичной загруженности и суеты, а пробки являются большой редкостью в час пик. Хельсинки с любой точки зрения в наши дни является важнейшим городом Финляндии. Город является столицей государства, крупнейшим морским портом и транспортным узлом страны, центром образования и науки, а также наиболее удачным местом для ведения бизнеса. Хельсинки входит в десятку лидеров среди городов мира по уровню дохода на душу населения. Прекрасные условия, созданные в Хельсинки, ежегодно манят сюда тысячи новых жителей, а это  делает город самым быстрорастущим в Европе. Перед молодежью в городе, открываются широкие перспективы, ведь в городе имеется 8 престижных университетов, а также большие возможности для дальнейшего трудоустройства.

В Хельсинки умеренный климат, который является переходным, между морским и континентальным. Поэтому зима в городе, как правило, длинная и снежная, однако сильные морозы бывают нечасто. Лето же здесь не жаркое и по продолжительности близко к календарному, весна и осень - длительные и прохладные. Довольно широко развит в городе общественный транспорт, который представлен трамваями, автобусами, метро и паромами. В продаже имеются единые проездные билеты на 1,2 или 3 дня, позволяющие пользоваться услугами любого общественного транспорта, а также посещать музеи и достопримечательности. Очень удобны для передвижения в центре города трамваи, которые ежедневно в любое время года ходят точно по расписанию, указанному на остановках. Также можно констатировать тот факт, что Хельсинки является единственным городом Финляндии, в котором используются трамваи. В городе, с Рыночной площади отправляется паром, на котором можно добраться до наиболее популярных островов Суоменлинна (Suomenlinna)и Коркеасаари (Korkeasaari). Метро в Хельсинки имеет одну линию, которая состоит из 17 станций, и используется в основном для передвижения по восточной и центральной частям города. Россияне могут добраться в Хельсинки с помощью регулярных поездов из Санкт-Петербурга и Москвы.

Что же стоит посмотреть в Хельсинки?
Наиболее посещаемым туристами место в Хельсинки является главная площадь города – Сенатская. Центром площади является белоснежный Кафедральный собор, известный как Николаевский собор (в честь святого Николая Чудотворца). Также в архитектурный ансамбль Сенатской площади входят здание Сената, здание Хельсинского университета и памятник императору Александру II, знаменитому своим покровительством Финляндии. Также в Хельсинки находится самый большой православный храм в Северной Европе – Успенский собор, который  построен из красного кирпича и украшенный золотыми куполами. У туристов большой популярностью пользуется старинная крепость Суоменлинна, или Свеаборг – это оборонительное сооружение на восьми островах, которое долгое время служило надежной защитой государства. На территории крепости в наши дни действуют несколько интересных музеев, сама же прогулка по крепости оставит массу впечатлений. Любители природы могут посетить зоопарк Коркеасаари, расположенный на одноименном острове. Это один из наибольших и один из самых северных зоопарков мира, где содержатся множество представителей редчайших видов животных, в том числе обитающих в условиях крайнего Севера. Прекрасной и уникальной архитектурной достопримечательностью Хельсинки является вырубленная в скале церковь Темппельаукио. Ее внутреннее помещение образовано необработанной гранитной поверхностью, поэтому церковь славится превосходной акустикой и часто используется как концертный зал.