Нижний Новгород

Нижний Новгород  - это один из пяти крупнейших городов России, старинный город, который расположен в месте слияния двух рек Волги и Оки. Численность населения Нижнего Новгорода – более миллиона человек. Основал этот город Князь Юрий Всеволодович. Это поселение, которое расположено у русских границ должно было взять на себя охранные функции государства. Это и произошло в 1612 году, когда ополчение из нижегородцев под предводительством Пожарского и Минина сдержало польские войска. Нижний Новгород в народе имеет еще одно название - «Волжская жемчужина». Город имеет многовековую историю, поэтому его достопримечательностями являются непревзойденной красоты соборы, монастыри и церкви. Также в городе оборудована одна из самых высоких у волжских берегов набережная. Такая прекрасная набережная дает возможность большего панорамного вида, и предоставляет возможность насладиться прекрасными пейзажами. Нижний Новгород имеет свой Кремль и Кремлевскую стену, как и столица России. Ее протяженность составляет 2 км. Территория Кремля оборудована 14 башнями, и каждая из них  имела свое предназначение. Поскольку Кремль выстроили в центре города, его назначением было служить охранным сооружением от врагов во время осады города. Заложен Нижегородский Кремль был в XVI веке. В Соборе покоятся потомки великих князей и прах Кузьмы Минина.

В наше время, в стенах Кремля находится местная администрация, Городская Дума и Законодательное Собрание. Нашел свое пристанище здесь и местный Художественный музей с филармонией. Знаменательным местом города является Нижегородская ярмарка, которую, изначально использовали по назначению, и которая была центром  торговли русского народа. В наши дни, этот комплекс является одним из самых красивых мест города. До наших дней прекрасно сохранился храм  Спасо - Преображенский. В XIX веке, в городе был выстроен архитектором Л.  Далем Храм Александра Невского. Этот храм служил вторым собором для ярмарки. Около берегов Волги расположился ныне действующий Крестовоздвиженский православный женский монастырь. Хочется также упомянуть и Печерский монастырь, который был основан монахом Дионисией в 1648 году,   а также  Вознесенский собор с пятью главами. Интересной достопримечательностью является Благовещенский монастырь, основанный еще в XIII веке. Основной его функцией  была охрана города со стороны реки Оки. С годами, монастырь расстроился и увеличился до восьми церковных зданий.

Прогуливаясь по пешеходной улочке Нижегородский Арбат, также можно насладиться многими историческими памятниками архитектуры. Эта улочка и приведет нас к Кремлю, а по пути можно увидеть старых театр России имени Горького, и другие памятные для города строения. На этой же улочке можно приобрести сувениры, посетить  бутики, кинотеатры, а также посидеть в кафе и отобедать в ресторане. В городе в честь героев и патриотов Минина и Пожарского, в 1828 году построен памятник. Интересно будет посетить  музей «Домик Каширина», где можно узнать больше информации о писателе В. В. Каширине. В 1902-1904 годах, в городе проживал известный писатель Максим Горького. Его здешняя квартира, находившаяся на улице Семашко, превращена в музей, который можно при желании посетить. Также интересным для поклонников морской и речной тематики  будет посещение «Музея волгаря».