Варшава

Варшава – это крупнейший город и столица Польши. На протяжении веков, этот город занимает главенствующее положение на политической и культурной арене страны. Этот один из самых красивых городов Восточной Европы, к сожалению, был катастрофически  разрушен во время оккупации гитлеровскими войсками. И хотя многие памятники и сооружения средневековой Варшавы были восстановлены, большую часть города пришлось отстраивать заново в современном стиле. Поэтому в Варшаве зеркальные небоскребы и оживленные улицы, и целые кварталы резко контрастируют с тихими улицами и низенькими домами Старого города. Географическое положение Варшавы, которая построена на берегах реки Висла, определяет стремительное экономическое развитие города. А ведь первые упоминания о Варшаве можно встретить в XIV веке, в рукописях, датированных 1321 и 1342 годами. В 1596 году Варшава стала столицей Польши. На сегодняшний день город является крупнейшим в стране по площади и численности населения.  Город поделен административно на 18 районов, которые расположены по обоим берегам реки. В Варшаве есть исторический центр, который называют Старым городом, а также современные центральные районы, которые расположены на западном берегу реки, здесь сосредоточены все основные достопримечательности. Варшава настолько красивый город, что для посещения всех достопримечательностей и наслаждения ими,  может не хватить нескольких дней. Каждая из достопримечательностей хранит в себе историю прошедших дней и может рассказать очень многое.
Начиная с XIV века Польша, и Варшава в частности, стала занимать очень серьезное место в религиозной жизни всей Европы. Это поспособствовало появлению в Варшаве большого количества церквей, костелов, ратуш и других памятников религиозной архитектуры. Одним и наиболее значимых является Александро-Невский собор, который был построенный в 1900 году и когда - то считался самым высоким зданием в городе. Есть и другие церкви и соборы: Кафедральный собор Марии Магдалины, построенный в 1869 году; католическая церковь Пресвятого Мартиниана; собор Святого Духа, построенный в 1867 году. Причем каждая из вышеперечисленных церквей и соборов имеет свою прекрасную архитектуру и интересную историю. Варшава интересна не только церквями и соборами, в этом городе есть также настоящие дворцы. Например, интересно будет посетить экскурсиями Чапский дворец, дворец Острожских, Уяздовский замок и многие другие интересные достопримечательности. В архитектуре города воедино собраны совершенно разные стили и эпохи, и это прекрасно видно при посещении различных варшавских резиденций, дворцов и замков. Каждый объект имеет свою, изюминку и свой характер, однако среди всех особенно обращает на себя внимание знаменитый Королевский дворец. Этот дворец многие называют сердцем старой Варшавы.  Расположен он на красивой Замковой площади в историческом центре города. Замок этот был создан между 1596 и 1620 годами, по приказу великого князя литовского Сигизмунда Вазы. Перед строительством дворца, было построено возвышение, дабы с первого взгляда было ясно, что это самое величественное здание в Варшаве. Возвышение было в форме пятиугольника, на котором потом строился и сам королевский дворец. К сожалению, во времена второй мировой войны дворец был полностью разрушен, но с 1971 года были проведены масштабные реставрационные работы, и на сегодня дворец восстановлен практически полностью. Сегодня в здании дворца расположен музей искусства, здесь можно увидеть полотна Рембрандта и Беллотто.

История Варшавы поистине тяжелая и трагическая, она сопровождалась многочисленными войнами, грабежами, пожарами и разрушениями. Но горожане с бесконечной любовью заново отстраивали город, после Второй мировой войны, и теперь каждый может насладиться красотой польской столицы.