Мадрид

Город Мадрид — это столица Испании и главный город провинции с одноименным названием. Расположился он в сердце Пиренейского полуострова и в центральном историческом регионе страны Кастилия. В наши дни, Мадрид является крупным мегаполисом, который наполнен жизнью, силой и настоящим испанским темпераментом. На сегодня численность населения Мадрида превышает 3,2 миллиона человек. Город, несомненно, самый большой и влиятельный в Испании, он играет весомую роль в политической, экономической и культурной жизни страны. А первые упоминания о Мадриде зафиксированы еще в X веке, когда этот город был небольшой деревушкой, расположенной вокруг крепости Маджирит и между двух крупнейших в то время городов Испанского королевства - Толедо и Сеговии. В 1562 году Мадрид был объявлен столицей Испании, причем, несмотря на то, что за пять столетий здесь мало что изменилось. Возможно, именно поэтому Мадрид иногда называют «умышленным городом», ведь он стал одной из крупнейших и красивейших европейских столиц лишь по прихоти самого влиятельного испанского короля Филлипа II. «Музей под открытым небом» - именно так называют Мадрид потому, что он всегда славился своей архитектурой. Здесь настолько много соборов, храмов, дворцов, королевских замков, галерей и выставок, что им  можно легко потерять счет. Официальная резиденция испанских монархов вызывает наибольший интерес у туристов – это грандиозный Королевский дворец. Мадрид имеет очень интересное прозвище – «дворцовая столица Европы», а связано оно с большим числом всевозможных крепостей, замков и дворцовых комплексов разных королевских династий.

Местные жители бесконечно горды тем, что в 1992 году столица Испании была выбрана «городом европейской культуры». И действительно, этот город хранит культурное наследие многих поколений великих деятелей искусств – чего стоит только музей Прадо, который обладает самой большой в мире коллекцией испанской живописи. Музей этот знаменит на весь мир, он к тому же является частью так называемого «золотого треугольника искусств» Мадрида, куда помимо него входят еще центр искусств королевы Софии и музей Тиссена - Борнемисы. Находясь в Мадриде, конечно, не стоит тратить все свое время только на изучение многочисленных музеев Мадрида, ведь сам город невероятно красив.  Здесь принесет неимоверное удовольствие даже простая неспешная прогулка по его улицам. Интересным будет посещение главного городского парка Ретиро. Парк имеет много достопримечательностей и является интересным местом для отдыха. Несмотря на свой статус столицы Испании, сегодняшний Мадрид - довольно спокойный и тихий город. Но вместе с тем, город также является идеальным местом для любителей ночной жизни, потому, что с наступлением темноты его улицы будто оживают, и шумная испанская молодежь до утра развлекается в многочисленных клубах, меняя их один за другим. Преображается размеренная и неспешная жизнь Мадрида во время футбольных матчей – ведь игры с участием королевского клуба «Реал Мадрид» или не менее популярного в столице «Атлетико Мадрид» всегда вызывают волну интереса среди страстных футбольных болельщиков и любителей этой игры. Однако помимо футбола и многочисленных дискотек в Мадриде, есть и много других развлечений, например театры, музеи, парки аттракционов и даже несколько аквапарков. Вживую можно насладиться танцем фламенко в клубе Корраль де ла Морерия в центре города.

Но наиболее интересным и притягательным зрелищем для жителей и гостей Мадрида все же была и остается традиционная испанская коррида. А сезон боя быков здесь длится с марта по октябрь. Самые важные соревнования здесь проводятся в мае, отчасти, поэтому весна считается лучшим временем для посещения Мадрида.