Тоттори

Япония – страна, которая всегда притягивает своей самобытностью. Конечно, сначала хочется посетить крупные города этой страны. Однако даже когда все крупные города осмотрены, не стоит отказывать себе в удовольствии, посетить еще раз эту страну. Отдохнув в небольшом городке Тоттори, можно посмотреть на Японию в особом ракурсе. Тоттори - это столица одноименной префектуры. Здесь имеется железнодорожный вокзал, аэропорт и  автовокзал, что позволяет без проблем добраться до Тоттори из крупных мегаполисов, а также посетить все интересные места префектуры. Более 30000 лет назад,  на берегах Японского моря сформировалось чудо природы – дюны Тоттори. Простираются они вдоль побережья на 16 км. Это зрелище в любое время года неимоверно впечатляет. На территории дюн проводятся регулярные выставки песчаных скульптур, также здесь организовывают оригинальное световое шоу, которое еще больше подчеркивает красоту дюн. На горе Митоку расположены три старинные молельни. Одна молельня расположилась  почти на вершине горы и по легенде, это храмовое здание было поднято на скалу сверхъестественной силой. Интересной достопримечательностью является храм Фудоин Иваядо, который расположен среди природных скал в открытой пещере недалеко от станции Вакаса. Этот храм известен статуей Фудомёо (владыки знания), одной из самых больших в Японии. Привлекает туристов своей архитектурой в традиционном японском стиле и резиденция семьи Иситани (станция Тидзу).

В первоначальном виде удалось сохраниться и Храму Даисэн. В течение года здесь проходит множество традиционных праздников. А в святилище Амида можно полюбоваться знаменитой статуей Будды. Постройки складов с белыми стенами относятся ко времени эпохи Эдо. Эти здания внесены в список исторических зданий, охраняемых государством. Недалеко от этих зданий, расположились множество магазинов сувениров и народных игрушек. А простые, но одновременно элегантные японские куклы Хакота продаются в магазине Акагавара. По близости горы Кюсё раскинулись живописные руины замка Тоттори. Это одно из лучших мест для любования цветами сакуры весной. В наше время население префектуры занимается выращиванием груш и по всему миру осуществляется экспорт груш знаменитого сорта «Двадцатый век». А осенью, посетители садов сами могут поучаствовать в сборе урожая и отведать свежие плоды. Здесь есть даже музей, посвященный этому фрукту-символу. В городе есть  мастерские по изготовлению японской бумаги и по отдельной заявке, можно изучить этот процесс на практике. Также есть в городе и мастерские изготовления лапши особа, где профессионалы мастерской позволяют каждому готовить под своим руководством. Затем можно отведать продукт собственного приготовления. Есть в городе и достопримечательности, которые будут интересны детям. К ним относится парк цветов с оригинальной вечерней иллюминацией под названием «Лунный свет», а также музеи создателей комиксов Аояма Госё и Мидзуки Сигэру и музей игрушек Варабэ-кан.

Ознакомившись с достопримечательностями, можно отдохнуть и восстановить силы в горячих источниках города Тоттори. Находятся они в его самой оживленной части. Эти источники очень полезны для нервной системы, убирают мышечные боли, излечивают ревматизм, а также омолаживают кожу. Онсэнами, как называют горячие источники, расположены по всей территории префектуры. Также есть бесплатные бассейны на открытом воздухе.