Прага

Прага – это столица Чехии и крупнейший город этой страны. Также Прага является одним из самых красивых и романтичных городов Европы. Численность населения этого прекрасного города составляет более 1,2 миллионов человек, а площадь территории - около 500 кв. км. Расположился этот прекрасный город на берегах реки Влтава, и занял территорию девяти больших холмов (с этим, кстати, связано одно из неофициальных прозвищ Праги - «Северный Рим»). За обилие достопримечательностей самых разных направлений, столица Чехии внесена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Архитектура города удивляет своей красотой и разнообразием стилей, здесь можно встретить все от готической архитектуры до барокко и ренессанса, от классицизма до современного модерна. Неповторимое очарование, которым всегда восхищаются гости города и гордятся сами пражане, придают Праге прекрасные памятники архитектуры, удивительно красивые панорамы города, а также добродушие местных жителей. Все в этом городе будто окутано необыкновенной и таинственной аурой. Узенькие улочки и дома, готические замки и древние мосты, уютные пивные и теплый свет старинных газовых фонарей создают особую, неповторимую атмосферу, которую можно ощутить только в Праге. Прекрасна столица Чехии в любое время года и в любую погоду, или зеленой весной или туманной осенью.

Прагу называют «городом тысячи башен» и это действительно так. Ведь при взгляде на город с высоты создается ощущение, что попал в волшебную, сказочную страну. Здесь маленькие домики с красными черепичными крышами, теснящиеся друг к другу, находятся по соседству со старинными готическими соборами, башнями и храмами, которые возвышаются над городом. Атмосфера города пропитана той теплой душевностью Восточной Европы, которой не хватает крупным мегаполисам вроде Берлина, Парижа или Лондона. Прага – очень романтичный город. Все вокруг здесь будто настраивает на лирический лад, пробуждая самые нежные чувства. На Карловом мосту вечером можно встретить множество влюбленных пар различных возрастов, которые неспешно прогуливаются в тусклом свете уличных фонарей. Возможно, благодаря этому романтическому настроению многие пары стремятся отправиться сюда в свадебное путешествие. Река Влтава, на берегах которой уютно расположилась Прага, делит город на две части. Вся же территория города поделена на 15 административных округов, наиболее интересными из которых считаются центральные «Прага-1» и «Прага-2». В городе есть более 10 мостов, перекинутых через реку, но самым знаменитым из них является Карлов мост – одна из главных достопримечательностей города. Этот пешеходный мост в готическом стиле украшен древними скульптурами, а образ его является одним из символов Праги. На правом берегу Влтавы есть такие интересные районы, как Stare Mesto (Старый город), Nove Mesto (Новый город), еврейский квартал Josefov (Йозефов). В этом месте сосредоточено огромное количество достопримечательностей, наиболее известными из которых являются Староместская ратуша и астрономические часы, костел Девы Марии, Вацлавская площадь, Пороховая башня, Танцующий дом и другие.  Интересной может стать поездка в Вышеград – старинную крепость, излюбленное место для неспешных прогулок у жителей Праги и гостей города. На левом берегу реки находится знаменитый Пражский град. Это самый крупный из сохранившихся средневековых замков в мире, сердце Праги и полноправный символ города. Интересной может стать также прогулка по близлежащим районам Mala Strana (Мала Страна) и Hradcany (Градчаны).  Остров Кампа – является красивым, романтическим местом, которое издавна является пристанищем пражской богемы, здесь жили художники, композиторы, поэты и писатели.

Интересен также самый высокий из девяти холмов, на которых стоит Прага - холм Петржин. На вершине холма расположен великолепный розарий, а также необычная башня со смотровой площадкой, откуда открывается удивительно красивый вид на город. Путешествуя с детьми, обязательно посетите Пражский зоопарк, который является одним из крупнейших в Европе, и на территории которого можно встретить множество интересных и редких животных. А находится зоопарк в живописном районе, неподалеку от Тройского замка. Говоря о Праге, невозможно не упомянуть чешское пиво, которое в изобилии предлагают в многочисленных пражских пивных.