Владимир

Воплощение древней культуры, ремесел, религии русского народа – это город Владимир.  Этот город входит в число городов Золотого кольца России, а для туристов он является очень познавательным и интересным. Находится город в 180 км от столицы страны – Москвы и расположился на берегах реки Клязьмы. Об этом поселении стало известно из Ипатиевской летописи 990 года. Тогда еще Владимир назывался Владимиром-на-Клязьме, Владимиром - Залесским. Этот город был столицей государства Древней Руси, а также резиденцией русских митрополитов в XIII веке. Значимость свою город начал терять, когда Москва начала свое стремительное развитие. Тогда же город стал местом для набегов татар, поляков и прочих. Во Владимире есть большое количество значимых для истории мест, сооружений и памятников. Одной из основных достопримечательностей города являются Золотые Ворота. Возвели их еще в 1164 году по приказу князя Андрея Боголюбовского. Целью этих ворот стали не только защитные и охранные функции, но и триумфальный характер. Эти ворота отгораживали город от его боярской части. Ворота воздвигали мастера Князя,  и они были покрыты медными листами, которые блестели на солнце. Отсюда и название.

К сожалению, своего первоначального вида Золотые ворота не сохранили, поскольку им за всю историю существования пришлось испытать на себе пожары и набеги врагов, но современникам дано наслаждаться видом ворот конца XIX века. Владимир – это исток христианства в Древней Руси, поэтому особое внимание на себя обращают храмы города. Во времена Владимиро-Суздальской Руси, Успенский собор, находящийся в городе, имел статус кафедрального собора. Также он служил примером русского зодчества и аналогом для постройки других храмов. Белокаменным собором этот храм стал благодаря князю Андрею Юрьевичу Боголюбскому (1158-1660). Успенский собор действует и сейчас,  и в нем проводятся службы. Есть в городе и построенный еще Всеволодом Юрьевичем Большое Гнездо как придворный храм, Дмитриевский собор. Знаменит этот храм резьбой по камню, а его стены украшены более чем 600 рельефами с изображением реальных и мифологических животных и святых. Дмитриевский и Успенских храмы на сегодняшний момент, находятся в числе списков всемирного наследия ЮНЕСКО. Также во Владимире имеется Троицкая церковь, католический храм Св. Розария, Церковь Покрова.

Большим сходством с древнегреческими храмами своей лаконичностью форм и совершенством пропорций отличается Церковь Покрова.  Украшен храм утонченной резьбой по камню, известной как владимиро-суздальская. Эта церковь также входит в число наследия ЮНЕСКО. Во Владимире будет интересно также посетить старую аптеку времен 1805 года.  В городе можно полюбоваться на памятник Александру Невскому, Князю Владимиру,   святителю Владимира Федору. Если подытожить, в общей сложности в городе Владимире находится 239 зданий, которые охраняются государством, поскольку они признаны архитектурными памятниками XVIII—XIX веков.