Тайбэй

Тайбэй – является столицей провинции Тайвань, а также ее главным транспортным узлом и финансовым центром. Расположен этот город в северной части острова на берегах реки Даньшуйхэ и занимает площадь порядка 272 кв. км. Тайбэй  является одним из самых молодых и густонаселенных мегаполисов в мире, который очень  стремительно развивается и укрепляет свои позиции в регионе. На территории этого мегаполиса проживает около 3 миллионов человек, большинство из которых - китайцы и тайваньцы. В Тайбэе находится большое количество предприятий, которые специализируются на производстве всех видов электроники – начиная от калькуляторов, телевизоров или магнитофонов, и заканчивая сверхточными расчетными машинами, ультрасовременными компьютерами и другим оборудованием. Выпускаемая этими предприятиями продукция, поступает на прилавки магазинов в самой провинции, а также экспортируется за границу. Тайбэй богат залежами полезных ископаемых, в частности – угля. Поэтому здесь активно ведется его добыча, а также процветает металлургическая промышленность и автомобилестроение. В городе находится большое количество фабрик и автомобилей, поэтому его основной проблемой является смог, который даже ночью не исчезает. Правительство же Тайваня, в свою очередь, предпринимает все возможные меры для борьбы с загрязнением и переработкой мусора.

Тайбэй обслуживают два аэропорта: Таоюань и Суншань. Международный аэропорт Таоюань является наиболее загруженным в провинции и по своему пассажиропотоку и входит в число крупнейших в мире. Аэропорт же Суншань обслуживает преимущественно внутренние рейсы. В это сложно поверить, однако всего два века назад на территории современного Тайбэя были только небольшие фермерские угодья и рисовые поля. В наши же дни, город разросся до огромного мегаполиса, который представляет интерес, как для отдыха, так и для делового туризма. Здесь находится резиденция правительства, а также проводится множество международных выставок и фестивалей. Есть в Тайбэе и много архитектурных достопримечательностей, среди которых: необычные храмы, дворцы, парки, памятники и музеи. До начала XVIII века земли Тайбэя были заселены представителями племени кетагалан. А в 1709 году сюда прибыли первые поселенцы из Китая. В 1885 году город был передан во власть Японии, поэтому с этого момента здесь началось активное развитие и рост города. С этого времени город становится финансовым, политическим и административным центром Тайваня. Название же города «Тайбэй» переводится как «Северный Тайвань». В 1945 году, после окончания войны, Япония потеряла власть над территорией Тайваня, и Тайбэй перешел под контроль националистической партии Китая. Поэтому город ждали большие перемены, поскольку за счет присоединения соседних районов Китайской Республики, была увеличена его площадь, и, соответственно, возросло  число населения. В этот же период началось строительство множества заводов, фабрик, магазинов и других зданий инфраструктуры.

Тайбэй является очень молодым городом, поэтому не может похвастаться древнейшими памятниками архитектуры или большим количеством исторических достопримечательностей. Но здесь есть множество интересных мест, которые по своей красоте и величию способны удивить каждого туриста. Например, Национальный дворцовый музей, где представлена уникальная коллекция экспонатов китайской культуры. Эта коллекция собиралась многими поколениями и до 1949 года находилась в Пекине. Среди ее экспонатов есть интересные изделия из бронзы, фарфора, нефрита и драгоценных камней, а также  древнейшие книги, бесценные архивные материалы и т.д. Это огромная коллекция, насчитывающая 720 тысяч предметов, охватывающих 7 тысячелетий истории и культуры Китая. Жители города с уважением и трепетом относятся к истории своего народа. Бесспорным подтверждением этому является ферма Лин - Антай – это самая древняя постройка в Тайбэе. При строительстве автомагистрали, на пути стояла эта ферма, и чтобы ее не разрушить, жители кирпичик за кирпичиком переместили ферму с прежнего места в парк Пинчян. Эта постройка воплощает в себе дух крестьянской архитектуры Китая и выполнена в традиционном стиле XVIII века. Наиболее известной современной достопримечательностью города считается небоскреб «Тайбэй 101». Сами жители его часто называют символическим воплощением оси мира. Эта ось для них связывает землю с небом и объединяет стороны света. Построен небоскреб был в 2003 году и на тот момент являлся самым высоким зданием на планете. Изначально он планировался, как Международный финансовый центр, но сегодня его смело можно назвать отдельным городом в городе. В этом небоскребе есть все, что может только придумать человек – рестораны, магазины, клубы, залы для заседаний, спа - салоны, офисы и гостиничные номера.

Интересной «изюминкой» города являются оживленные блошиные и ночные рынки, работающие во всех районах. Тротуары для них зачастую служат прилавками, а основным товаром является одежда, различная еда и ювелирные украшения. Это место, где можно поближе познакомиться с традициями и горячим нравом местных жителей, которые готовы торговаться за любую мелочь, будь-то шарфик, ожерелье ручной работы или палочки для еды. Просто невозможно обойти за несколько дней все ночные или блошиные рынки в Тайбэе, потому что их действительно очень много, однако наиболее известными считаются: Шилинь, FuHe и Змея Элли.