Мюнхен

Мюнхен - это город раскинувшийся у самого подножия Альпийских гор на юге Германии. Расположен он также на реке Изар. Мюнхен – это столица немецкой провинции Бавария и занимает он третье место в стране по численности населения. В городе проживает около 1,4 миллионов человек.   В агломерации же объединяющей близлежащие города Ингольштадт, Аусбург и другие – проживает более 5 миллионов человек. В Мюнхене находятся резиденции баварского правительства, сената и парламента. Именно этот город выбрали многие компании с мировым именем для размещения своих главных офисов и ведения активных деловых переговоров. К числу таких компаний относятся «Сименс», «БМВ», «Флик», «Ханиель» и другие. В наши дни Мюнхен входит в число так называемых «глобальных» городов, то есть этот город оказывает большое влияние на экономическую систему, как Германии, так и всего мира. Ведущими отраслями экономики города сегодня считаются автомобильная промышленность, машиностроение, программное обеспечение, электротехника и туризм. Также город является одним из важнейших центров развития средств связи и рекламы, и лишь немногим уступает в этом плане Нью-Йорку. В городе расположены известные издательства, кино- и телекомпании, Баварское радио, телеканалы Kabel Deutschland и ProSiebenSat Media AG. Географическое расположение города таково, что многие туристы выбирают Мюнхен отправной точкой своих экскурсионных туров по Европе.  Способствует этому наличие международного аэропорта, а также развитая инфраструктура и система общественного транспорта.

Конечно за всю историю своего существования, Мюнхен пережил массу событий, которые, очень часто носили трагический характер. А девизом столицы Баварии долгие годы служила фраза «мировой город с сердцем», которая позже была изменена на «Мюнхен любит Вас». И это действительно так, ведь на планете мало таких мест, где любой путешественник чувствовал бы себя настолько комфортно и уютно. Город славится своим гостеприимством, а также множеством национальных традиций и праздников, в которых каждый может принять участие. Окунувшись в историю Мюнхена, можно понять, что она  неразрывно связана с монахами бенедиктинцами и герцогами рода Виттельсбахов. Ведь монахи бенедиктинцы являлись его основателями, а герцоги рода Виттельсбахов – попечителями вплоть до начала XX века. Датой же основания города считается 1158 год. Столицей Баварии город становится с 1507 года. Покровительствующие городу герцоги всегда трепетно относились к внешнему облику Мюнхена и всячески старались украсить его. На территории города во времена их владения был заложен первый общественный парк – Английский сад, а также возведены многие музеи, церкви и соборы. Но сердцем Мюнхена, как и много веков назад, является знаменитая площадь Мариенплатц. Очень давно на ней проводились рыцарские турниры, потом она превратилась в скопление шумных ярмарок и базаров. В наши дни здесь находится Новая городская ратуша, являющаяся прекрасным образцом неоготического стиля архитектуры 1867 года, а также Старая городская ратуша, имеющая на своей территории уникальный музей игрушек.

Наиболее громким и известным событием, проходящим в Мюнхене, о котором знает практически каждый совершеннолетний европеец, является фестиваль пива "Oktoberfest". Традиция проведения фестиваля уходит в далекое прошлое и связана она с королем Максом Йозефом I, который в 1806 году, чтобы отпраздновать свадьбу своего сына Людвига I, организовал грандиозный праздник, на котором жители города могли бесплатно выпить пива за счастье и здоровье молодоженов. На протяжении двух столетий, с тех пор, ежегодно в середине осени на лугу Терезы проводится пивной фестиваль «Октоберфест». Однако насладиться вкусом настоящего баварского пива в Мюнхене можно не только на фестивале. В городе работает шесть крупных пивоварен, поставляющих свою продукцию, как на местный рынок, так и по всему миру.